» » » » BOTAFOGO-PB EMPATA E GARANTE CLASSIFICAÇÃO PARA MATA MATA


                            EMPATE COLOCA O BELO NO MATA MATA DA SÉRIE C

  
   

   A última rodada da fase classificatória do Campeonato Brasileiro da Série C foi realizada neste domingo (18) com a realização de dez jogos, sendo cinco confrontos pelo grupo A e cinco confrontos pelo grupo B. Esses confrontos definiram as oitos equipes classificadas para as quartas de final e as outras duas equipes que foram rebaixadas, já que Guaratinguetá e River ja entraram em campo rebaixadas em seus respectivos grupos.
      O Botafogo-PB dependendo dos resultados poderia até se classificar com uma derrota, mas a equipe paraibana não saiu de um empate sem gols diante do Fortaleza que veio a João Pessoa com uma equipe recheada de reservas, caso o Botafogo vencesse estaria classificado na primeira colocação, mas acabou a fase classificatória na terceira posição do grupo A e agora está a dois jogos de chegar a Série B, para isso terá que eliminar a equipe do Boa Esporte de Minas Gerais nas quartas de final, sendo o primeiro jogo realizado no Almeidão em João Pessoa e o jogo da volta em solo mineiro. A CBF definirá as datas dos confrontos do mata mata da Série C nesta segunda(19) em sua sede no Rio de Janeiro.

RESULTADOS DO FINAL DE SEMANA

Campeonato Brasileiro Série C  - Fase Classificatória - Última Rodada

Frasqueirão em Natal-RN
ABC 2 X 2 ASA
* As duas equipes se classificaram para as quartas de final.

Almeidão em João Pessoa-PB
BOTAFOGO-PB 0 X 0 FORTALEZA
* As duas equipes se classificaram para as quartas de final.

Batistão em Aracajú-Se
CONFIANÇA 2 X 1 SALGUEIRO

Lindolfo Monteiro em Teresina-Pi
RIVER 0 X 0 CUIABÁ
* O River-Pi foi rebaixado para a Série D 2017

Mangueirão em Belém-Pa
REMO 0 X 0 AMÉRICA-RN
* O América de Natal está rebaixado para a Série D 2017
OBS. O América de Natal é treinado pelo ex técnico do Campinense Francisco Diá

Frederico Dalmaso em Sertãozinho-SP
GUARATINGUETÁ 0 X 4 BOA ESPORTE-MG
* O Guaratinguetá está rebaixado para a Série D e o Boa Esporte classificado para as quartas de final da Série C

Vail Chaves em Mogi Mirim-SP
MOGI MIRIM 1 X 2 JUVENTUDE-RS
* O Juventude está classificado para as quartas de final

Almeidão em Tombos-MG
TOMBENSE 2 X 0 PORTUGUESA-SP
* A Portuguesa foi rebaixada para a Série D 2017

Colosso da Lagoa em Erechim-RS
YPIRANGA-RS 2 X 2 GUARANI-SP
* O Guarani está classificado para as quartas de final.

Moacyrzão em Macaé-RJ
MACAÉ 1 X 1 BOTAFOGO-SP
* O Botafogo de Ribeirão Preto está classificado para as quartas de final

Classificação do Grupo A
01
FORTALEZA
30
02
ABC-RN
30
03
BOTAFOGO-PB
28
04
ASA-AL
26
05
REMO
25
06
CUIABÁ-MT
22
07
CONFIANÇA-SE
22
08
SALGUEIRO-PE
21
09
AMÉRICA-RN
20
10
RIVER-PI
13

Classificação do Grupo B
01
GUARANI-SP
38
02
BOA ESPORTE-MG
35
03
BOTAFOGO-SP
31
04
JUVENTUDE-RS
30
05
TOMBENSE-MG
29
06
YPIRANGA-RS
28
07
MOGI MIRIM-SP
22
08
MACAÉ-RJ
16
09
PORTUGUESA-SP
14
10
GUARATINGUETÁ
04

Assim ficaram definidos os confrontos do mata mata das quartas de final da Série C

Jogos de Ida
JUVENTUDE X FORTALEZA
BOTAFOGO-SP X ABC-RN
BOTAFOGO-PB X BOA ESPORTE-MG
ASA-AL X GUARANI-SP

Jogos de Volta
FORTALEZA X JUVENTUDE-RS
ABC-RN X BOTAFOGO-SP
BOA ESPORTE X BOTAFOGO-PB
GUARANI X ASA-AL

Campeonato Brasileiro Série D - Semifinais - Jogos de Volta

VOLTA REDONDA-RJ 3 X 1 MOTO CLUB-MA
SÃO BENTO-SP 1 X 0 CSA-AL

* CSA X VOLTA REDONDA irão decidir o título da Série D 2016

Campeonato Brasileiro Série A - 26*Rodada

CORINTHIANS 0 X 2 PALMEIRAS
FLAMENGO 2 X 0 FIGUEIRENSE
SPORT 0 X 1 CORITIBA
ATLÉTICO-PR 1 X 0 SÃO PAULO
GRÊMIO 0 X 1 FLUMINENSE
CHAPECOENSE 2 X 2 PONTE PRETA
VITÓRIA 0 X 1 BOTAFOGO-RJ
SANTOS 3 X 2 SANTA CRUZ
CRUZEIRO 1 X 1 ATLÉTICO-MG
AMÉRICA-MG X INTERNACIONAL ( Jogam nesta segunda(19) as 20:00 horas no Independência em Belo Horizonte.

Classificação
01
PALMEIRAS
51
02
FLAMENGO
50
03
ATLÉTICO-MG
46
04
SANTOS
45
05
CORINTHIANS
41
06
FLUMINENSE
40
07
ATLÉTICO-PR
39
08
PONTE PRETA
39
09
BOTAFOGO-RJ
38
10
CHAPECOENSE
38
11
GRÊMIO
37
12
SÃO PAULO
34
13
CORITIBA
33
14
SPORT
30
15
CRUZEIRO
30
16
VITÓRIA
29
17
FIGUEIRENSE
28
18
INTERNACIONAL
27
19
SANTA CRUZ
23
20
AMÉRICA-MG
15

Campeonato Brasileiro Série B - 26* Rodada
BRASIL DE PELOTAS 1 X 2 CRICIUMA
VILA NOVA-GO 0 X 0 LUVERDENSE-MT
VASCO 2 X 0 JOINVILLE
SAMPAIO CORREA 1 X 1 CRB
ATLÉTICO-GO 2 X 0 PARANÁ CLUBE
AVAÍ 2 X 0 BRAGANTINO
NAUTICO 3 X 1 PAYSANDÚ
LONDRINA 1 X 1 CEARÁ
BAHIA 4 X 2 GOIÁS
OESTE-SP 0 X 0 TUPI-MG

Classificação
01
VASCO
48
02
ATLÉTICO-GO
48
03
BRASIL
40
04
BAHIA
39
05
CRB
39
06
AVAÍ
39
07
LONDRINA
39
08
CEARÁ
39
09
CRICIUMA
37
10
VILA NOVA-GO
37
11
NAUTICO
36
12
LUVERDENSE
35
13
PARANÁ
33
14
PAYSANDÚ
32
15
GOIÁS
31
16
OESTE
31
17
BRAGANTINO
27
18
TUPI-MG
25
19
JOINVILLE
24
20
SAMPAIO CORREA
21



Campeonato Paraibano da Segunda Divisão

SPORT CAMPINA 1 X 0 SERRANO
* O Sport Campina conseguiu a sua primeira vitória como time profissional.
FEMAR 2 X 2 MIRAMAR
INTERNACIONAL 1 X 1 SPARTAX
SABUGY 1 X 4 NACIONAL DE PATOS

                                                                                                                                       Alan Roberto

Postador Curimatau Esportivo

«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário :

receba nossas atualizações no seu Email

PESQUISE AQUI