» » » » VENCEU MAS NÃO LEVOU

                      BOTAFOGO-PB VENCE PALMEIRAS PELA COPA DO BRASIL


                    Na noite desta quarta(21) no Estádio Almeidão em João Pessoa, o Botafogo recebeu o Palmeiras lider da Série, pela as oitavas de final da Copa do Brasil partida de volta, o Belo estava na desvantagem já que havia perdido o primeiro jogo em São Paulo por 3 X 0 e teria que devolver o placar para disputar a classificação nos penaltis ou 4 X 0 para se classificar direto, o time paraibano saiu pressionando logo o adversário e por duas vezes quase abriu o placar no Almeidão a primeira com um chute cruzado de Warley que a bola saiu raspando a trave direita do arqueiro do Palmeiras e na outra oportunidade Sapé chutou forte por cima, na etapa complementar o técnico Itamar Schulle colocou o time do Botafogo mais ofensivo e leve ao tirar Warley e colocar Danielzinho a equipe ganhou mais mobilidade e começou pressionar o palmeiras que estava bem fechado em seu sistema defensivo, até que aos 30 minutos cruzamento pra área do Palmeiras e Carlinhos de voleio marcou o gols dos paraibanos.

    O Botafogo ainda tentou marcar mais gols mas o tempo era pouco e o adversário estava tranquilo e administrando o resultado. E assim terminou o jogo com a vitória de 1 X 0 para o Botafogo que agora volta suas atenções para o jogo contra o Boa Esporte dia 30 no Almeidão pela quartas de final da Série C

BOTAFOGO-PB: Michel Alves, Gustavo(Saldanha), Marcelo Xavier, Plínio e Davi Luís; Djavan, Sapé(Henik), Pedro Castro e Marcinho; Warley(Danielzinho) e Carlinhos. Técnico: Itamar Schulle

PALMEIRAS: Wágner, Fabiano, Thiago Martins, Edu Dracena e Zé Roberto; Arouca, Gabriel(Matheus Sales), Allione e Cleyton Xavier(Vitinho); Rafael Marques e Lucas Barrios(Alecsandro) Técnico: Cuca

Arbitragem: Jailson Macedo Freitas - Bahia
Renda R$ 292.300.00
Público Pagante: 11.298
Público não pagante: 1.082

RESULTADOS DO MEIO DE SEMANA

Copa do Brasil
Arena do Grêmio
GRÊMIO 0 X 1 ATLÉTICO-PR
Penaltis o Grêmio venceu por 4 X 3
* Grêmio classificado

São Januário
VASCO 2 X 2 SANTOS
* Santos classificado

Moisés Lucarelli
PONTE PRETA 2 X 2 ATLÉTICO-MG
* Atlético-Mg Classificado

Itaquerão
CORINTHIANS 1 X 0 FLUMINENSE
* Corinthians classificado

Almeidão
BOTAFOGO-PB 1 X 0 PALMEIRAS
* Palmeiras classificado

Mineirão
CRUZEIRO 1 X 0 BOTAFOGO-RJ
* Cruzeiro classificado

Nesta quinta feira teremos
Alfredo Jacone em Caxias do Sul
JUVENTUDE-RS X SÃO PAULO

Castelão
FORTALEZA X INTERNACIONAL

Copa Sul Americana

SOL DE AMÉRICA-PARAGUAI 1 X 1ATLÉTICO NACIONAL DA COLÔMBIA
INDEPENDIENTE DA ARGENTINA 0 X 0 CHAPECOENSE-SC
MONTEVIDEO DO URUGUAI 0 X 0 JUNIOR DA COLÔMBIA
INDEPENDIENTE MEDELLIN DA COLÔMBIA 2 X 0 SANTA CRUZ-PE
PALESTINO DO CHILE 0 X 1 FLAMENGO-RJ
CORITIBA 1 X 2 BELGRANO DA ARGENTINA

                                                                                                                                    Alan Roberto

Postador Curimatau Esportivo

«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário :

receba nossas atualizações no seu Email

PESQUISE AQUI