» » » » PALMEIRAS EMPATE E SEGUE LIDER DA SÉRIE A


      PALMEIRAS EMPATA COM GRÊMIO E SEGUE NA LIDERANÇA DA SÉRIE A

   

 Jogando na Arena do Gremio em Porto Alegre o Palmeiras conseguiu arrancar mais um ponto na competição, a equipe alviverde não fez uma boa apresentação na noite deste domingo, e o empate caiu do céu, com o resultado o porco foi aos 47 pontos um a mais que Flamengo que está na vice liderança e cinco na frente do Atlético-MG que ainda joga nessa segunda diante do Fluminense no Rio de Janeiro, já o Grêmio chega ao quinto jogo sem vitória, o tricolor está na sexta posição com 37 pontos ganhos e enfrentará a Ponte Preta no meio de semana no Moisés Lucarelli em Campinas, enquanto que Palmeiras x Flamengo fazem o principal jogo da Série A no momento. Confira os resultados e a classificação do Campeonato Brasileiro.

24* Rodada
VITÓRIA 1 X 2 FLAMENGO
SÃO PAULO 3 X 1 FIGUEIRENSE
CHAPECOENSE 1 X 0 CORITIBA
SANTOS 2 X 1 CORINTHIANS
CRUZEIRO 0 X 2 BOTAFOGO-RJ
ATLÉTICO-PR 2 X 1 INTERNACIONAL
SPORT 5 X 3 SANTA CRUZ
GRÊMIO 0 X 0 PALMEIRAS
PONTE PRETA 1 X 1 AMÉRICA-MG

CLASSIFICAÇÃO GERAL
01
PALMEIRAS
47
02
FLAMENGO
46
03
ATLÉTICO-MG
42
04
CORINTHIANS
40
05
SANTOS
39
06
GRÊMIO
37
07
ATLÉTICO-PR
36
08
BOTAFOGO-RJ
35
09
PONTE PRETA
35
10
FLUMINENSE
34
11
CHAPECOENSE
34
12
SÃO PAULO
31
13
SPORT
30
14
CRUZEIRO
29
15
CORITIBA
29
16
INTERNACIONAL
27
17
FIGUEIRENSE
27
18
VITÓRIA
26
19
SANTA CRUZ
20
20
AMÉRICA-MG
14


 A 25* rodada terá jogos na quarta feira(14) e na quinta feira(15), confira os jogos do meio da semana e saiba com qual time o seu irá jogar.

Quarta 14/09
Estádio Luso Brasileiro no Rio de Janeiro:
BOTAFOGO-RJ X SANTOS

Orlando Scarpelli em Florianópolis
FIGUEIRENSE X AMÉRICA-MG

Moisés Lucarelli em Campinas
PONTE PRETA X GRÊMIO

Estádio Arruda em Recife
SANTA CRUZ X ATLÉTICO-PR

Allianze Park em São Paulo
PALMEIRAS X FLAMENGO

Couto Pereira em Curitiba
CORITIBA X CORINTHIANS

Quinta 15/09
Edson Passos no Rio de Janeiro
FLUMINENSE X CHAPECOENSE

Independência em Belo Horizonte
ATLÉTICO-MG X SPORT

Morumbi em São Paulo
SÃO PAULO X CRUZEIRO

Beira Rio em Porto Alegre
INTERNACIONAL X VITÓRIA

SÉRIE C
BOTAFOGO-PB EMPATA EM ARAPIRACA E ESTÁ A 1 PONTO DO MATA MATA


Na tarde deste domingo(11) o Botafogo de João Pessoa foi a Arapiraca enfrentar o ASA pela penúltima rodada da fase classificatória, o time comandado por Itamar Schulle conseguiu um ótimo resultado ao empatar no Coaracy da Mata, com esse resultado o Belo da capital precisa apenas de um empate na última rodada contra o Fortaleza no Almeidão. Confira os resultados da 17* rodada da Série C.





17*RODADA - GRUPO A
AMÉRICA-RN 0 X 2 CONFIANÇA
ASA 0 X 0 BOTAFOGO-PB
SALGUEIRO 1 X 0 RIVER
FORTALEZA 4 X 1 REMO
CUIABÁ 1 X 2 ABC

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO A
01
FORTALEZA
29
02
ABC DE NATAL
29
03
BOTAFOGO-PB
27
04
ASA -AL
25
05
REMO
24
06
CUIABÁ
21
07
SALGUEIRO
21
08
AMÉRICA-RN
19
09
CONFIANÇA
19
10
RIVER
12

* O River do Piauí está rebaixado para a Série D de 2017

Ultima rodada da fase de grupos - domingo 18/09 - Todos os jogos serão as 19;00
Fraqueirão em Natal-Rn
ABC X ASA

Mangueirão em Belém-Pa
REMO X AMÉRICA-RN

Almeidão em João Pessoa-Pb
BOTAFOGO-PB X FORTALEZA

Lindolfo Monteiro em Teresina-Pi
RIVER X CUIABÁ

Arena Batistão em Aracaju-Se
CONFIANÇA X SALGUEIRO

17* RODADA - GRUPO B
BOTAFOGO-SP 1 X 0 TOMBENSE-MG
BOA ESPORTE-MG 2 X 0 YPIRANGA-RS
JUVENTUDE-RS 2 X 1 MACAÉ-RJ
PORTUGUESA-SP 3 X 1 GUARATINGUETÁ-SP
GUARANI X MOGI MIRIM ( Jogam na segunda feira(12) as 19:15 no Brinco de Ouro da Princesa em Campinas-SP

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO B
01
GUARANI-SP
34
02
BOA ESPORTE-MG
32
03
BOTAFOGO-SP
30
04
YPIRANGA-RS
27
05
JUVENTUDE-RS
27
06
TOMBENSE-MG
26
07
MOGI MIRIM-SP
22
08
MACAÉ-RJ
15
09
PORTUGUESA-SP
14
10
GUARATINGUETÁ
04

* O Guaratinguetá está rebaixado para a Série D de 2017

Última rodada - Domingo 18/09, todos os jogos as 16:00 horas
Estádio Vail Chaves
MOGI MIRIM X JUVENTUDE

Moacyrzão 
MACAÉ X BOTAFOGO-SP

Almeidão em Tombos-MG
TOMBENSE X PORTUGUESA

Frederico Dalmazo
GUARATINGUETÁ X BOA ESPORTE

Colosso da Lagoa
YPIRANGA X GUARANI

SÉRIE D - SEMIFINAIS JOGOS DE IDA

Rei Pelé em Maceió:
CSA 2 X 0 SÃO BENTO-SP

Castelão em São Luís
MOTO CLUB 1 X 1 VOLTA REDONDA

Os jogos de volta acontecerão no próximo final de semana
Sábado 17/09 as 18:00 horas no Raulino de Oliveira
VOLTA REDONDA-RJ X MOTO CLUB-MA

* O Volta Redonda joga por um empate por zero a zero para chegar a final, se empatarem por 1 X 1 decisão por penaltis, caso empatem por 2 X 2 ou acima disso o Moto Club se classificará, quem vencer estará classificado.

Domingo 18/09 as 16:00 no Walter Ribeiro em Sorocaba-SP
SÃO BENTO-SP X CSA

* O São Bento tem que vencer por três gols de diferença para chegar a final, já o time alagoano pode até perder por 1 X 0 que garante vaga na final, se o São Bento vencer por 2 X 0 decisão da vaga será nas penalidades.

SEGUNDONA DO PARAIBANO

SERRANO 3 X 1 LUCENA
NACIONAL DE PATOS 0 X 2 NACIONAL DE POMBAL
MIRAMAR 0 X 0 INTERNACIONAL
FEMAR 2 X 1 SPARTAX

                                                                                                                                  Alan Roberto




Postador Curimatau Esportivo

«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário :

receba nossas atualizações no seu Email

PESQUISE AQUI