» » » » DINO EMPATA AMISTOSO NO SERTÃO



 

                              SOUSA EMPATA COM O GUARANI

       A equipe do Sousa realizou na noite desta terça feira no Estádio Marizão seu último teste antes da estreia diante do Globo-RN pelo Campeonato brasileiro série D. O time comandado por Tazinho enfrentou o Guarani de Juazeiro do Norte e empatou por 1 X 1, A equipe paraibana estava perdendo por 1 X 0 até meados da etapa complementar. A maior preocupação do presidente do Sousa é em relação ao jogo pela série D que está marcado para o Amigão em Campina Grande cerca de 300 kms de Sousa. O mandatário do Dino está empenhado em levar a partida de volta para o Marizão pra isso promete apressar os laudos do Estádio Antônio Mariz para que a FPF junto a CBF homologuem a decisão e a partida seja realizada em Sousa.


Leia mais notícias em www.seridopb.com.br, siga nossas páginas no Facebook, no Twitter e veja nossos vídeos no Youtube. Você também pode enviar informações à Redação do Portal Serido PB pelo WhatsApp (83) 9 88724023.




                                       
 CAMPINENSE ANUNCIA MAIS UM REFORÇO

    Depois de Júnior Chicão, Téssio, Carlos Alberto, Thiaguinho. agora foi a vez de ser anunciada a contratação do atacante Guilherme ex-Galícia-Ba.

FICHA DO ATLETA:
Nome: Guilherme de Melo Silva
Idade: 22 anos
Peso: 60Kg
Altura: 1.80
Últimos Clubes: Colo Colo de Ilhéus e Galícia

O Campinense estreia na Série D domingo dia 12 em Murici interior de Alagoas diante do Murici cerca de 280Kms de distância de Campina Grande.

                                 
PLACAR ESPORTIVO

Campeonato Brasileiro Série B - 7*Rodada

 TUPI-MG 0 X 1 OESTE-SP
 PARANÁ 0 X 0 ATLÉTICO-GO
 BRAGANTINO 1 X 0 AVAÍ
CRB 2 X 1 SAMPAIO CORREA
CRICIUMA 3 X 0 BRASIL DE PELOTAS
PAYSANDU 1 X 3 NAÚTICO
LUVERDENSE 0 X 2 VILA NOVA
JOINVILLE 0 X 2 VASCO
GOIÁS 0 X 2 BAHIA
CEARÁ 1 X 0 LONDRINA

Classificação do G4
1- Vasco             19 Pontos   INVICTO
2- Atlético-Go   16
3- Bahia             14
4- Nautico          13

Já o quatro últimos ou as equipes do Z4
17- Goiás                    5 Pontos
18- Paysandú              5
19- Tupi-MG              3
20- Sampaio Correa   1 Ponto

Copa América do Centenário

Grupo A
ESTADOS UNIDOS 4 X 0 COSTA RICA
COLÔMBIA 2 X 1 PARAGUAI

Classificação:
Grupo A
1- COLÔMBIA      6 Pontos
2- EUA                   3
3- PARAGUAI       1
4- COSTA RICA    1

Grupo B - Hoje jogam:
Estádio Citrus Bowl em Orlando: BRASIL X HAITI as 20:30
Estádio de Phoenix em Glendale: PERU X EQUADOR as 23:00 horas

Classificação
Grupo B
1- PERU           3  Pontos
2- BRASIL       1
2- EQUADOR  1
4- HAITI           0

                                       
CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE D

    A competição nacional que muitas equipes sonham em disputar com o objetivo de assegura uma vaga na Série C de 2017 terá a participação de 40 equipes e algumas tem treinadores conhecidos nacionalmente e outras iniciam os trabalhos com profissionais da nova geração, saiba aqui no seridopb tudo sobre as equipes e seus comandantes técnicos;

GRUPO A1




Atlético Acreano-AC: Álvaro Migueis 
Genus-RO: Claudemir Pontin
Nacional-AM: Vágner Benazzi ( Famoso )
Trem-AP: Sandro Macapá 
GRUPO A2
Baré-RR: 
Fábio Luiz de Andrade 
Palmas-TO: 
Max Sandro 
Princesa do Solimões-AM: 
Zé Marco Rodrigues
São Francisco-PA: 
Walter Lima 
GRUPO A3
Náutico-RR: 
Marcelo Pereira
Rio Branco-AC: 
Artur de Oliveira 
Rondoniense-RO: 
Ricardo Cordeiro da Rocha 
São Raimundo-PA:
 Everton Goiano ( Famoso )
GRUPO A4
Águia de Marabá-PA: João Galvão  ( Famoso )
Moto Club-MA: 
Ruy Scarpino  ( Famoso )
Santos-AP: 
Romeu Figueira 
Tocantinópolis-TO: 
Neto Costa
GRUPO A5
Altos-PI: 
Nivaldo Lancuna 
Icasa-CE: 
Paulo Morgado 
Juazeirense-BA: 
Barbosinha
Maranhão-MA: 
Luis Miguel
GRUPO A6
Central-PE: 
Guilherme Macuglia ( Famoso )
CSA-AL: 
Oliveira Canindé  ( Famoso )
Guarani de Juazeiro-CE: 
Leivinha
Parnahyba-PI: 
Paulo Moroni  ( Famoso )
GRUPO A7



América-PE: Paulo Júnior 
Galícia-BA: 
Antonio Carlos Roy
Globo-RN: 
Luizinho Lopes 
Sousa-PB: 
Tazinho 
GRUPO A8
Itabaiana-SE: 
Leandro Campos ( Famoso )
Potiguar-M-RN:
 Emanoel Sacramento 
Serra Talhada-PE:
 Pedro Manta 
Uniclinic-CE: 
Maurílio Silva
GRUPO A9
Fluminense de Feira-BA: 
Arnaldo Lira ( Famoso )
Murici-AL: 
Bilú 
Sergipe-SE:
 Luciano Dias 
Campinense-PB:
 Francisco Diá  ( Famoso )
GRUPO A9
Fluminense de Feira-BA: 
Arnaldo Lira
Murici-AL: 
Bilú 
Sergipe-SE:
 Luciano Dias 
Campinense-PB:
 Francisco Diá 
GRUPO A10
GRUPO A11
Araguaia-MT:
 Kiko Araújo
Aparecidense-GO:
 Márcio Goiano 
Ceilândia-DF:
 Adelson de Almeida
Comercial-MS: 
Pedrinho Maradona
GRUPO A11
Anápolis-GO: Waldemar Lemos ( FAMOSO ) Irmão de Oswaldo Oliveira
Luziânia-DF: 
Ricardo António
Sete de Dourados-MS: 
Chiquinho Lima
Sinop-MT: 
 Birigui ( Famoso )
GRUPO A12
Desportiva Ferroviária-ES: 
Fabiano Rossato 
Goianésia-GO:
 Jorge Saran



URT-MG: Magela Rodrigues 
Volta Redonda-RJ: 
Felipe Surian 
GRUPO A13
Audax-SP: 
Vinícius Munhoz
Boavista-RJ
Régis Amarante 
Caldense-MG: 
Thiago Oliveira 
Espírito Santos-ES: 
Wagner Nascimento
GRUPO A14
Portuguesa-RJ: 
Didinho
São Bento-SP:
 Paulo Roberto 
São josé-RS:
 China Balbino 
Villa Nova-MG: 
João Carlos 

GRUPO A15
Brusque-SC: 
Mauro Ovelha
J.Malucelli-PR: 
Luciano Gusso
Madureira-RJ: 
Cleimar Rocha
Novo Hamburgo-RS: 
Ben Hur Pereira
GRUPO A17GRUPO A16
Inter de Lages-SC: 
Waguinho Dias
Linense-SP: 
Moisés Egert
PSTC-PR: 
Reginaldo Vital
São Paulo-RS: 
Tiago Nunes
Caxias-RS: Beto Campos
Ituano-SP: 
Tarcísio Pugliese
Maringá-PR: 
Rogério Perro
Metropolitano-SC: 
César Paulista
      Alan Roberto






Postador Curimatau Esportivo

«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário :

receba nossas atualizações no seu Email

PESQUISE AQUI