» » » » BOTAFOGO VENCE SOUSA E É FINALISTA DO ESTADUAL


 

 Na tarde deste domingo no Almeidão em João Pessoa, o Botafogo venceu o Sousa por 2 X 0 debaixo de muita chuva e conquistou a vaga para as finais do Campeonato Paraibano de Futebol, a equipe da capital havia perdido o primeiro jogo na última semana por 2 X 1 no Estádio Marizão e precisava apenas vencer os sertanejos para garantir-se na decisão. Com dois gols de Muller Fernandes sendo um em cada tempo o Belo carimbou seu passaporte. E com isso além se ser fianlista do campeonato, assegurou sua presença na Copa do Brasil e Copa do Nordeste de 2017.

 FICHA DO JOGO;
BOTAFOGO: Michel Alves, Ângelo, Plínio, Marcelo Xavier e Jefferson Recife(Zeca); Djavan, João Paulo, Val (Pedro Castro) e Marcinho; Muller Fernandes (Warley) e Carlinhos. Técnico: Itamar Sculle.

SOUSA: Ricardo, Eduardo Recife, Maceió, Regineudo e Camilo; Gil Pernambuco, Danilo, Márcio Tarrafas (Leilson) e Tarcísio, Jean Carlo (Manu) e Dico( Diogo ) Técnico: Jazon Vieira

Arbitragem: Roberto Lima
Assistentes: Oberto Santos e Crizelildo Dantas Sousa júnior

  O Botafogo agora aguarda o desfecho do imbróglio judicial do caso Campinense, Treze e FPF que deverá ser resolvido na quarta feira pelo Tribunal de Justiça Desportiva para saber que vai enfrentar na final.
  Em relação a Copa do Brasil, o Belo viaja terça feira para Teresina onde enfrentará o River na quarta no Estádio Albertão na capital do Piauí.


SUPER PLACAR ESPORTIVO DO FIM DE SEMANA

Campeonato Potiguar - Final
Frasqueirão em Natal:
ABC 4 X 0 AMÉRICA
* ABC Campeão Potiguar
Técnico: Geninho

Campeonato Sergipano - Final
Estádio Etelvino Mendonça:
ITABAIANA 1 X 1 SERGIPE
* Sergipe Campeão

Campeonato Paraense - Final
Mangueirão:
PAYSANDU 2 X 1 SÃO FRANCISCO
* Paysandu campeão

Campeonato Paulista da Segunda Divisão 1*Fase - 4*Rodada
GRÊMIO PRUDENTE 3 X 0 ASSISENSE
TUPÃ 3 X 1 ELOSPORT
VOCEM 3 X 1 SANTACRUZENSE
OSVALDO CRUZ 4 X 2 PRESIDENTE PRUDENTE
ARAÇATUBA 2 X 2 XV DE JAÚ
AMÉRICA 1 X 2 ATLÉTICO ARAÇATUBA
INTER BEBEDOURO 2 X 0 BANDEIRANTE
JOSÉ BONIFÁCIO 1 X 3 TANABI
OSASCO 1 X 0 AMPARO
TABOÃO DA SERRA 0 X 3 DESPORTIVO BRASIL
PALMEIRINHA 1 X 0 BARCELONA
DIADEMA 1 X 0 LEMENSE
MAUAENSE 0 X 0 PORTUGUESA SANTISTA
MANTHIQUEIRA 1 X 3 E.C. SÃO BERNARDO
JABAQUARA 0 X 1 GUARULHOS
UNIÃO MOGI 0 X 1 ATLÉTICO MOGI

Campeonato Paulista - Série A1 Final
Vila Bel Miro
SANTOS 1 X 0 AUDAX OSASCO
(Ricardo Oliveira)
* Santos Bi Campeão

Campeonato Paulista - Série A2 Final
Estádio José Maria de Campos Maia - Mirassol
MIRASSOL 0 X 1 SANTO ANDRÉ
* Santo André Campeão.

Campeonato Paulista - Série A3 Final - Jogo de Ida
Frederico Dalmaso - Sertãozinho
SERTÃOZINHO 2 X 0 RIO PRETO

Campeonato Acreano Segundo Turno 5* Rodada
RIO BRANCO 1 X 0 ATLÉTICO
VASCO 0 X 4 GALVEZ
PLÁCIDO DE CASTRO 1 X 2 ALTO ACRE

Campeonato Alagoano - Final
Estádio Rei Pelé em Maceió
CSA 0 X 1 CRB
* CRB campeão
(Nesse jogo cenas lamentáveis de violência ao término da partida com torcedores sendo espancados dentro de campo.)

Campeonato Baiano - Final
Arena Fonte Nova em Salvador
BAHIA 1 X 0 VITÓRIA
* Vitória campeão mesmo sendo derrotado.

Campeonato Capixaba - Final
DESPORTIVA FERROVIÁRIA 1 X 0 ESPÍRITO SANTO
* Desportiva Campeã

Campeonato Cearense - Final
Arena Castelão
FORTALEZA 1 X 0 UNICLINIC
(André Lima contra)
* Fortaleza Campeão

Campeonato Mato Grossense - Final
SINOP 0 X 1 LUVERDENSE
* Luverdense Campeã

Campeonato Sul Mato Grossense - Final
COMERCIAL 0 X 0 SETE DE DOURADOS
* Sete de Dourados Campeão

Campeonato Gaúcho - Final
Beira Rio
INTERNACIONAL 3 X 0 JUVENTUDE
* Internacional hexa campeão gaúcho

Campeonato Catarinense - Final
CHAPECOENSE 1 X 1 JOINVILLE
* Chapecoense Campeã

Campeonato Paranaense - Final
CORITIBA 0 X 2 ATLÉTICO-PR
* Atlético Campeão

Campeonato Goiano - Final
Serra Dourada
GOIÁS 1 X 1 ANÁPOLIS
Penaltis Goiás 5 X 4 Anápolis
* Goiás  Campeão

Campeonato Pernambucano - Final
Ilha do Retiro
SPORT 0 X 0 SANTA CRUZ
* Santa Cruz Bi Campeão

Campeonato Carioca - Final
Maracanã
VASCO 1 X 1 BOTAFOGO
* Vasco Bi Campeão invicto

Campeonato Brasiliense - Final
LUZIÂNIA 1 X 0 CEILÂNDIA
*Luziânia Campeão

Campeonato Rondoniense
ARIQUEMES 4 X 2 MORUMBI
RONDONIENSE 5 X 0 GUAJARÁ
JI-PARANÁ 2 X 1 ROLIM DE MOURA

Campeonato Roraimense
NAUTICO 2 X 1 BARÉ
ATLÉTICO 1 X 3 SÃO RAIMUNDO

Campeonato Maranhense - Final - Jogo de Ida
Castelão em São Luiz
SAMPAIO CORREA 2 X 1 MOTO CLUB

Campeonato Piauiense
PARNAHYBA 0 X 1 RIVER
ALTOS 4 X 2 PIAUÍ

Campeonato Tocantinense
RICANATO 1 X 1 PALMAS
TOCANTINS 2 X 1 INTERPORTO
PARAÍSO 3 X 2 ARAGUAÍNA
TOCANTINÓPOLIS 2 X 1 GURUPI





                         ANDRÉ HENNING LOCUTOR ESPORTIVO ESPORTE INTERATIVO E ALAN ROBERTO
















Postador Curimatau Esportivo

«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário :

receba nossas atualizações no seu Email

PESQUISE AQUI