» » » » Derrotado mas classificado para semifinal



 Jogando na noite deste domingo(03) o time do Campinense perdeu para o Salgueiro que veio com apenas três titulares em sua escalação pelas quartas de final da Copa do Nordeste na partida de volta no Estádio Amigão. A Raposa começou o jogo a mil por hora onde em dois minutos Rodrigão perdeu dois gols cara a cara com o goleiro Mondragon, com isso o time pernambucano começou a gostar do jogo e começou a sufocar o Campinense que não estava bem nas quatro linhas, o primeiro gol do Sagueiro surgiu após uma cobrança de escanteio efetuada por Paulinho Mossoró onde a bola foi parar na pequena área achando o atacante Anderson Lessa que abriu o placar para os pernambucanos, Campinense 0 X 1 Salgueiro, terminava assim o primeiro tempo.
   Na etapa complementar o Campinense voltou a apresentar os mesmos erros da etapa inicial, vendo que os paraibanos não estavam bem nas quatro linhas o técnico Sérgio China mudou o esquema tático saindo de um 4-4-2 para um 4-3-3 com a entrada do atacante Piauí que deu muito trabalho a zaga do Campinense e numa jogada individual ele partiu da intermediária conduzindo a bola passou pela defesa da Raposa e tocou a bola na saída do goleiro Glédson marcando o segundo gol dos pernambucanos, Campinense 0 X 2 Salgueiro. Resultado que levava a partida para decisão de penaltis.
   O técnico  fez duas alterações pra fazer o Campinense render nas quatro linhas e em busca do gol que lhe dava a classificação para a semifinal do Nordestão. Diá tirou Jussimar e colocou Chapinha pois teria uma melhor qualidade no passe além dos arremates de fora da área, uma outra alteração foi a saída de Rogger Gáucho para a entrada de Adalgizio Pitbull que uma jogada de raça e com contribuição do goleiro Mondragon   marcou o gol que dava a classificação ao Campinense.



FICHA DO JOGO:
CAMPINENSE: Glédson, Sobral, Joécio, Tiago Sala e Danilo; Negretti, Magno, Felipe Ramon(Everaldo) e Rogger Gaúcho(Adalgizio Pitbull); Rodrigão e Jussimar(Chapinha). Técnico: Francisco Diá

SALGUEIRO: Mondragon, Toty, Raniere, Luís Eduardo(Daniel) e Marlon; Nilson, Jaildo(Rodolfo Potiguar), Jefferson Berger(Piauí) e Paulinho Mossoró; Anderson Lessa e Lucas Piauí. Técnico: Sérgio China

Arbitragem: Caio Max Augusto Vieira - RN
Assistentes: Vinícius de Melo de Lima e Luís Carlos de França Costa ambos do Rio Grande do Norte

Gols do Salgueiro: Anderson Lessa e Piauí
Gol do Campinense: Adalgizio Pitbul

Cartões Amarelo: Magno pelo Campinense e Toty pelo Salgueiro
Jogo de Ida em Salgueiro: SALGUEIRO 0 X 2 CAMPINENSE
Jogo de Volta em Campina Grande: CAMPINENSE 1 X 2 SALGUEIRO

* Campinense classificado para a fase semifinal para enfrentar em dois jogos o Sport Club do Recife
sendo o primeiro jogo na Ilha do Retiro em Recife no dia 13/04 e o segundo jogo no Amigão em Campina Grande no domingo dia 17/04.

* Com a derrota o Campinense perdeu a invencibilidade na temporada e depois de 367 dias perdeu no Amigão, onde sua última derrota tinha sido para o Grêmio por 2 X 1 jogo válido pela Copa do Brasil de 2015.


SUPER PLACAR ESPORTIVO DO FIM DE SEMANA

Copa do Nordeste - Quartas de Final - Jogos de Volta

Ilha do Retiro em Recife:
SPORT 1 X 0 CRB
(Renê)
O Sport está classificado)

Arena Fonte Nova em Salvador
BAHIA 1 X 1 FORTALEZA
(Juninho)          (Eduardo)

Presidente Vargas em Fortaleza:
CEARÁ 0 X 1 SANTA CRUZ
                        (Wallyson)

Amigão em Campina Grande
CAMPINENSE 1 X 2 SALGUEIRO
(Pitbull)                       (Anderson Lessa)
                                    (Piauí)

Sport, Bahia, Santa Cruz e Campinense classificados para as semifinais que ficaram assim definidas:
Dia 13/04
Ilha do Retiro; SPORT X CAMPINENSE
Dia 14/04
Arruda: SANTA CRUZ X BAHIA

Dia 17/04 Jogos de volta
Amigão; CAMPINENSE X SPORT
Fonte Nova: BAHIA X SANTA CRUZ

Campeonato Paulista Série A1  14*Rodada
AUDAX 2 X 1 SÃO BENTO
PONTE PRETA 7 X 2 ÁGUA SANTA
SÃO PAULO 2 X 1 OESTE
XV DE PIRACICABA 1 X 1 LINENSE
PALMEIRAS 1 X 0 CORINTHIANS
SÃO BERNARDO 3 X 2 RED BULL
CAPIVARIANO 3 X 5 SANTOS
FERROVIÁRIA 0 X 1 BOTAFOGO
ITUANO 0 X 1 MOGI MIRIM
NOVORIZONTINO 2 X 0 RIO CLARO

Campeonato Paulista Série A2  Última Rodada da fase de grupos
SANTO ANDRÉ 0 X 0 PAULISTA
INDEPENDENTE 0 X 0 RIO BRANCO
PORTUGUESA 0 X 0 ATLÉTICO SOROCABA
PENAPOLENSE 1 X 0 VELO CLUBE
MIRASSOL 2 X 1 BATATAIS
MARÍLIA 0 X 0 MONTE AZUL
GUARANI 0 X 2 BARRETOS
BRAGANTINO 0 X 1 JUVENTUS
SÃO CAETANO 4 X 3 TAUBATÉ
UNIÃO BARBARENSE 2 X 0 VOTUPORANGUENSE

*Classificados para as quartas de final:
São Caetano, Bragantino,Mirassol, Barretos, Taubaté, Barretos, União Barbarense e Santo André

* Rebaixados para série A3
Paulista, Monte Azul, Independente, Atlético Sorocaba, Marília e Rio Branco

Campeonato Paulista Série A3 - Última Rodada da Fase Classificatória
SÃO JOSÉ 3 X 0 FERNANDÓPOLIS
CATANDUVENSE 2 X 0 FLAMENGO DE GUARULHOS
MATONENSE 6 X 1 GRÊMIO BARUERI
PRIMAVERA 1 X 2 INTER DE LIMEIRA
GRÊMIO OSASCO 3 X 1 ITAPIRENSE
ATIBAIA 2 X 2 NOROESTE
GUARATINGUETÁ 0 X 3 OLÍMPIA
COMERCIAL 3 X 1 RIO PRETO
SERTÃOZINHO 1 X 1 SÃO CARLOS
NACIONAL 3 X 3 SÃO JOSÉ FC

*Classificados: Flamengo, Atibaia, Rio Preto, Sertãozinho, Matonense, São Carlos, Catanduvense e Nacional

*Rebaixados para a Série B1: São José, Itapirense, Guaratinguetá, Primavera, Fernandópolis e Grêmio Barueri

Campeonato Acreano 7*Rodada
ATLÉTICO 0 X 1 RIO BRANCO
ALTO ACRE 2 X 1 AMAX
VASCO 1 X 3 ANDIRÁ
GALVEZ 4 X 1 PLÁCIDO DE CASTRO

Campeonato Alagoano - Quadrangular da Morte - 5*Rodada
CSE 0 X 0 SETE DE SETEMBRO
PENEDENSE 3 X 1 IPANEMA

Hexagonal Final 3*Rodada
MURICI 0 X 1 CORURIPE
CSA 1 X 0 ASA

Campeonato Brasiliense 11*Rodada
SANTA MARIA 1 X 0 SOBRADINHO
CEILÂNDIA 0 X 0 FORMOSA
BRASILIENSE 2 X 0 PARACATU
LUZIANIA 2 X 0 CRUZEIRO
GAMA 0 X 0 TAGUATINGA
BRASÍLIA 3 X 1 PLANALTINA

Campeonato  Capixaba 5*Rodada
LINHARES 3 X 2 RIO BRANCO
ESPIRITO SANTO 0 X 0 ITAPEMIRIM
REAL NOROESTE 1 X 0 DESPORTIVA

Quadrangular do Rebaixamento 4*Rodada
SPORT CAPIXABA 2 X 1 SÃO MATEUS
ESTRELA DO NORTE 0 X 1 DOZE

Campeonato Carioca - Taça Guanabara - 5*Rodada
BANGU 2 X 1 BOA VISTA
BOTAFOGO 2 X 2 FLAMENGO
MADUREIRA 1 X 3 FLUMINENSE
VASCO 1 X 1 VOLTA REDONDA

Octogonal do Rebaixamento 5*Rodada
PORTUGUESA 1 X 0 CABOFRIENSE
BONSUCESSO 6 X 1 FRIBURGUENSE
TIGRES 3 X 2 MACAÉ
AMÉRICA 0 X 3 RESENDE

Campeonato Catarinense 6*Rodada
GUARANI 2 X 1 CRICIUMA
FIGUEIRENSE 1 X 1 CHAPECOENSE
INTER DE LAGES 3 X 1 METROPOLITANO
JOINVILLE 1 X 0 CAMBORIÚ
BRUSQUE 1 X 0 AVAÍ

Campeonato Gaúcho - Última Rodada da Fase Classificatória
GLÓRIA 0 X 3 INTERNACIONAL
GRÊMIO 2 X 2 JUVENTUDE
VERANÓPOLIS 0 X 1 CRUZEIRO
BRASIL 1 X 0 PASSO FUNDO
SÃO PAULO 1 X SÃO JOSÉ
NOVO HAMBURGO 2 X 1 AIMORÉ
YPIRANGA 2 X 1 LAJEADENSE

*Classificados para as quartas de final: Grêmio, São José, Internacional, Juventude, Ypiranga, São Paulo, Novo Hamburgo e Brasil de Pelotas

*Rebaixados: Glória, Lajeadense e Aimoré

Campeonato Goiano 14*Rodada
GOIÁS 2 X 0 ITUMBIARA
ANÁPOLIS 2 X 0 TRINDADE
VILA NOVA 1 X 1 APARECIDENSE
GOIANÉSIA 1 X 2 ATLÉTICO-GO

Campeonato Maranhense 2*Turno 3*Rodada
ARAIOSES 3 X 4 SANTA QUITÉRIA
MOTO CLUBE X CORDINO ( Jogo adiado devido as fortes chuvas que cairam em São Luiz)

Campeonato Mato Grossense Segunda Fase 3*Rodada
DOM BOSCO 1 X 1 ARAGUAIA
CACERENSE 0 X 0 LUVERDENSE
SINOP 1 X 0 CUIABÁ
OPERÁRIO 3 X 2 UNIÃO

Campeonato Mineiro 10*Rodada
VILA NOVA 2 X 7 ATLÉTICO-MG
CALDENSE 2 X 0 TOMBENSE
TRICORDIANO 0 X 1 TUPI
UBERLÂNDIA 0 X 1 URT
CRUZEIRO 2 X 0 GUARANI
AMÉRICA-MG 2 X 0 BOA ESPORTE

Campeonato Paraense - Taça Estado do Pará - 4*Rodada
CAMETÁ 1 X 0 INDEPENDENTE
PARAUAPEBAS 0 X 1 SÃO RAIMUNDO
PARAGOMINAS 2 X 0 ÁGUIA MARABÁ
PAYSANDU 1 X 1 REMO
TAPAJÓS 0 X 2 SÃO FRANCISCO

Campeonato Paranaense - Quartas de Final - Jogos de Ida
TOLEDO 0 X 2 CORITIBA
LONDRINA 1 X 1 ATLÉTICO-PR
PSTC 0 X 3 J.MALUCELLI
FOZ DO IGUAÇU 0 X 3 PARANÁ CLUBE

Campeonato Pernambucano - Hexagonal 9*Rodada
NÁUTICO 3 X 0 CENTRAL

Campeonato Piauiense - Taça Cidade de Teresina 2*Rodada
PIAUÍ 2 X 0 CAIÇARA
ALTOS 4 X 1 FLAMENGO
CORISSABÁ 2 X 1 PARNAHYBA
RIVER 4 X 0 PICOS

Campeonato Potiguar - Copa Rio Grande do Norte - 5*Rodada
ABC 3 X 1 BARAÚNAS
GLOBO 3 X 1 ALECRIM
POTIGUAR DE MOSSORÓ 1 X 1 AMÉRICA
PALMEIRA DE GOIANINHA 3 X 4 ASSU

Campeonato Rondoniense 5*Rodada do 1*Turno
ROLIM DE MOURA 2 X 2 MORUMBI
GENUS 2 X 0 JI-PARANÁ
REAL DESPORTIVO 1 X 1 RONDONIENSE
GUAJARÁ 1 X 0 ARIQUEMES

Campeonato Roraimense 1*Turno 1*Rodada
BARÉ 4 X 0 ATLÉTICO
NÁUTICO 1 X 0 SÃO RAIMUNDO

Campeonato Sergipano - Hexagonal Semifinal 5*Rodada
DORENSE 0 X 3 CONFIANÇA
ESTANCIANO 0 X 2 BOCA JUNIOR
ITABAIANA 1 X 1 SERGIPE

Quadranglar de Rebaixamento 4*Rodada
GUARANY 0 X 0 LAGARTO
SOCORRENSE 3 X 0 AMADENSE

Campeonato Sul Mato Grossense 10*Rodada
COSTA RICA 0 X 1 COMERCIAL
MISTO 0 X 0 NOVOPERÁRIO
OPERÁRIO 0 X 2 SERC
AQUIDAUANENSE 0 X 1 ÁGUIA NEGRA
NAVIRAÍENSE 0 X 2 CORUMBAENSE
IVINHEMA 5 X 1 SETE DE DOURADOS




                                                                                                                Alan Roberto

Postador Curimatau Esportivo

«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário :

receba nossas atualizações no seu Email

PESQUISE AQUI

TÓPICOS

15º ANIVERSÁRIO 30 DE NOVEMBRO A Igreja Genuína ACIDENTE AGRICULTURA AGUA ALAN ROBERTO ALERTA ALIMENTO AO VIVO ARTIGO BARAUNAS BARRIO BEER BATE PAPO COM O BLOGUEIRO BATISMO BOA NOTICIA BORBOREMA/AGRESTE BRASIL brechó solidário BREJO CARIRI CELEBRIDADES CHUVA COLUNA COLUNISTA ROGÉRIO SANTOS COM AGUA COMEMORAÇÃO concurso CONGREGACIONAL COPA DO MUNDO 2018 CUBATI CUITE CULTURA CURIM CURIMATAU Curimataú CURIOSIDADE CURIOSO DA NET DEBATENDO A FÉ DENUNCIA DEPARTAMENTO DE HOMENS Desaparecido DESAQUE DESTAQUE DESTAQUE;CIÊNCIAS DESTAQUE;SÃO VICENTE DESTAUE dia do evangélico ECONOMIA EDUCAÇÃO ELEIÇÃO ELEIÇÕES 2012 ELEIÇÕES 2014 ELEIÇÕES 2016 EMPREGOS E OPORTUNIDADES ENEM ENQUETE ENTRETENIMENTO ESCOLA BÍBLICA ESPECIAL ESPORTE EVENTOS Famoso FESTIVIDADE LEVITAS. FOTOS Francisco José Radialista. FUTEBOL GERAL GREVE HISTÓRIA HUMOR IGREJA IGREJA SANTA IMPEACHMENT INFOMAÇÃO INFORMAÇÃO INTERNACIONAL INTERNET INVESTIGAÇÕES IPTV JESUS LIBERTA JOÃO PESSOA JUAZEIRINHO JUNIOR JUSTIÇA LEI LITORAL LOTERIA lua MMN MORTE MUITO MAIS TRABALHO MUNDO MUSICA NATAL MAIS FELIZ NORDESTE NOSSO BLOG NOTICIA INTERNACIONAL NOVELAS NOVIDADE O NOSSO VERDADEIRO INIMIGO OLIMPÍADAS OLIVEDOS ONDANET OPINIÃO Oportunidades EMPREGOS E OTICA CENTRAL PARAÍBA POLEMICA POLICIA POLICIAL POLITICA POLÍTICA PREVIDENCIA Protesto PROTESTOS RECORDANDO REFLEXÃO POLÍTICA REGIÃO RELIGIÃO RETIRANDO RIO DE JANEIRO são joão SÃO VICENTE SAUDE SAÚDE SECA SEGURANÇA SERTÃO SOLEDADE TECNOLOGIA TRAGÉDIA TV AO VIVO TV E FAMA URGENTE UTILIDADE PUBLICA VIDEO