» » » » Derrotado mas classificado para semifinal



 Jogando na noite deste domingo(03) o time do Campinense perdeu para o Salgueiro que veio com apenas três titulares em sua escalação pelas quartas de final da Copa do Nordeste na partida de volta no Estádio Amigão. A Raposa começou o jogo a mil por hora onde em dois minutos Rodrigão perdeu dois gols cara a cara com o goleiro Mondragon, com isso o time pernambucano começou a gostar do jogo e começou a sufocar o Campinense que não estava bem nas quatro linhas, o primeiro gol do Sagueiro surgiu após uma cobrança de escanteio efetuada por Paulinho Mossoró onde a bola foi parar na pequena área achando o atacante Anderson Lessa que abriu o placar para os pernambucanos, Campinense 0 X 1 Salgueiro, terminava assim o primeiro tempo.
   Na etapa complementar o Campinense voltou a apresentar os mesmos erros da etapa inicial, vendo que os paraibanos não estavam bem nas quatro linhas o técnico Sérgio China mudou o esquema tático saindo de um 4-4-2 para um 4-3-3 com a entrada do atacante Piauí que deu muito trabalho a zaga do Campinense e numa jogada individual ele partiu da intermediária conduzindo a bola passou pela defesa da Raposa e tocou a bola na saída do goleiro Glédson marcando o segundo gol dos pernambucanos, Campinense 0 X 2 Salgueiro. Resultado que levava a partida para decisão de penaltis.
   O técnico  fez duas alterações pra fazer o Campinense render nas quatro linhas e em busca do gol que lhe dava a classificação para a semifinal do Nordestão. Diá tirou Jussimar e colocou Chapinha pois teria uma melhor qualidade no passe além dos arremates de fora da área, uma outra alteração foi a saída de Rogger Gáucho para a entrada de Adalgizio Pitbull que uma jogada de raça e com contribuição do goleiro Mondragon   marcou o gol que dava a classificação ao Campinense.



FICHA DO JOGO:
CAMPINENSE: Glédson, Sobral, Joécio, Tiago Sala e Danilo; Negretti, Magno, Felipe Ramon(Everaldo) e Rogger Gaúcho(Adalgizio Pitbull); Rodrigão e Jussimar(Chapinha). Técnico: Francisco Diá

SALGUEIRO: Mondragon, Toty, Raniere, Luís Eduardo(Daniel) e Marlon; Nilson, Jaildo(Rodolfo Potiguar), Jefferson Berger(Piauí) e Paulinho Mossoró; Anderson Lessa e Lucas Piauí. Técnico: Sérgio China

Arbitragem: Caio Max Augusto Vieira - RN
Assistentes: Vinícius de Melo de Lima e Luís Carlos de França Costa ambos do Rio Grande do Norte

Gols do Salgueiro: Anderson Lessa e Piauí
Gol do Campinense: Adalgizio Pitbul

Cartões Amarelo: Magno pelo Campinense e Toty pelo Salgueiro
Jogo de Ida em Salgueiro: SALGUEIRO 0 X 2 CAMPINENSE
Jogo de Volta em Campina Grande: CAMPINENSE 1 X 2 SALGUEIRO

* Campinense classificado para a fase semifinal para enfrentar em dois jogos o Sport Club do Recife
sendo o primeiro jogo na Ilha do Retiro em Recife no dia 13/04 e o segundo jogo no Amigão em Campina Grande no domingo dia 17/04.

* Com a derrota o Campinense perdeu a invencibilidade na temporada e depois de 367 dias perdeu no Amigão, onde sua última derrota tinha sido para o Grêmio por 2 X 1 jogo válido pela Copa do Brasil de 2015.


SUPER PLACAR ESPORTIVO DO FIM DE SEMANA

Copa do Nordeste - Quartas de Final - Jogos de Volta

Ilha do Retiro em Recife:
SPORT 1 X 0 CRB
(Renê)
O Sport está classificado)

Arena Fonte Nova em Salvador
BAHIA 1 X 1 FORTALEZA
(Juninho)          (Eduardo)

Presidente Vargas em Fortaleza:
CEARÁ 0 X 1 SANTA CRUZ
                        (Wallyson)

Amigão em Campina Grande
CAMPINENSE 1 X 2 SALGUEIRO
(Pitbull)                       (Anderson Lessa)
                                    (Piauí)

Sport, Bahia, Santa Cruz e Campinense classificados para as semifinais que ficaram assim definidas:
Dia 13/04
Ilha do Retiro; SPORT X CAMPINENSE
Dia 14/04
Arruda: SANTA CRUZ X BAHIA

Dia 17/04 Jogos de volta
Amigão; CAMPINENSE X SPORT
Fonte Nova: BAHIA X SANTA CRUZ

Campeonato Paulista Série A1  14*Rodada
AUDAX 2 X 1 SÃO BENTO
PONTE PRETA 7 X 2 ÁGUA SANTA
SÃO PAULO 2 X 1 OESTE
XV DE PIRACICABA 1 X 1 LINENSE
PALMEIRAS 1 X 0 CORINTHIANS
SÃO BERNARDO 3 X 2 RED BULL
CAPIVARIANO 3 X 5 SANTOS
FERROVIÁRIA 0 X 1 BOTAFOGO
ITUANO 0 X 1 MOGI MIRIM
NOVORIZONTINO 2 X 0 RIO CLARO

Campeonato Paulista Série A2  Última Rodada da fase de grupos
SANTO ANDRÉ 0 X 0 PAULISTA
INDEPENDENTE 0 X 0 RIO BRANCO
PORTUGUESA 0 X 0 ATLÉTICO SOROCABA
PENAPOLENSE 1 X 0 VELO CLUBE
MIRASSOL 2 X 1 BATATAIS
MARÍLIA 0 X 0 MONTE AZUL
GUARANI 0 X 2 BARRETOS
BRAGANTINO 0 X 1 JUVENTUS
SÃO CAETANO 4 X 3 TAUBATÉ
UNIÃO BARBARENSE 2 X 0 VOTUPORANGUENSE

*Classificados para as quartas de final:
São Caetano, Bragantino,Mirassol, Barretos, Taubaté, Barretos, União Barbarense e Santo André

* Rebaixados para série A3
Paulista, Monte Azul, Independente, Atlético Sorocaba, Marília e Rio Branco

Campeonato Paulista Série A3 - Última Rodada da Fase Classificatória
SÃO JOSÉ 3 X 0 FERNANDÓPOLIS
CATANDUVENSE 2 X 0 FLAMENGO DE GUARULHOS
MATONENSE 6 X 1 GRÊMIO BARUERI
PRIMAVERA 1 X 2 INTER DE LIMEIRA
GRÊMIO OSASCO 3 X 1 ITAPIRENSE
ATIBAIA 2 X 2 NOROESTE
GUARATINGUETÁ 0 X 3 OLÍMPIA
COMERCIAL 3 X 1 RIO PRETO
SERTÃOZINHO 1 X 1 SÃO CARLOS
NACIONAL 3 X 3 SÃO JOSÉ FC

*Classificados: Flamengo, Atibaia, Rio Preto, Sertãozinho, Matonense, São Carlos, Catanduvense e Nacional

*Rebaixados para a Série B1: São José, Itapirense, Guaratinguetá, Primavera, Fernandópolis e Grêmio Barueri

Campeonato Acreano 7*Rodada
ATLÉTICO 0 X 1 RIO BRANCO
ALTO ACRE 2 X 1 AMAX
VASCO 1 X 3 ANDIRÁ
GALVEZ 4 X 1 PLÁCIDO DE CASTRO

Campeonato Alagoano - Quadrangular da Morte - 5*Rodada
CSE 0 X 0 SETE DE SETEMBRO
PENEDENSE 3 X 1 IPANEMA

Hexagonal Final 3*Rodada
MURICI 0 X 1 CORURIPE
CSA 1 X 0 ASA

Campeonato Brasiliense 11*Rodada
SANTA MARIA 1 X 0 SOBRADINHO
CEILÂNDIA 0 X 0 FORMOSA
BRASILIENSE 2 X 0 PARACATU
LUZIANIA 2 X 0 CRUZEIRO
GAMA 0 X 0 TAGUATINGA
BRASÍLIA 3 X 1 PLANALTINA

Campeonato  Capixaba 5*Rodada
LINHARES 3 X 2 RIO BRANCO
ESPIRITO SANTO 0 X 0 ITAPEMIRIM
REAL NOROESTE 1 X 0 DESPORTIVA

Quadrangular do Rebaixamento 4*Rodada
SPORT CAPIXABA 2 X 1 SÃO MATEUS
ESTRELA DO NORTE 0 X 1 DOZE

Campeonato Carioca - Taça Guanabara - 5*Rodada
BANGU 2 X 1 BOA VISTA
BOTAFOGO 2 X 2 FLAMENGO
MADUREIRA 1 X 3 FLUMINENSE
VASCO 1 X 1 VOLTA REDONDA

Octogonal do Rebaixamento 5*Rodada
PORTUGUESA 1 X 0 CABOFRIENSE
BONSUCESSO 6 X 1 FRIBURGUENSE
TIGRES 3 X 2 MACAÉ
AMÉRICA 0 X 3 RESENDE

Campeonato Catarinense 6*Rodada
GUARANI 2 X 1 CRICIUMA
FIGUEIRENSE 1 X 1 CHAPECOENSE
INTER DE LAGES 3 X 1 METROPOLITANO
JOINVILLE 1 X 0 CAMBORIÚ
BRUSQUE 1 X 0 AVAÍ

Campeonato Gaúcho - Última Rodada da Fase Classificatória
GLÓRIA 0 X 3 INTERNACIONAL
GRÊMIO 2 X 2 JUVENTUDE
VERANÓPOLIS 0 X 1 CRUZEIRO
BRASIL 1 X 0 PASSO FUNDO
SÃO PAULO 1 X SÃO JOSÉ
NOVO HAMBURGO 2 X 1 AIMORÉ
YPIRANGA 2 X 1 LAJEADENSE

*Classificados para as quartas de final: Grêmio, São José, Internacional, Juventude, Ypiranga, São Paulo, Novo Hamburgo e Brasil de Pelotas

*Rebaixados: Glória, Lajeadense e Aimoré

Campeonato Goiano 14*Rodada
GOIÁS 2 X 0 ITUMBIARA
ANÁPOLIS 2 X 0 TRINDADE
VILA NOVA 1 X 1 APARECIDENSE
GOIANÉSIA 1 X 2 ATLÉTICO-GO

Campeonato Maranhense 2*Turno 3*Rodada
ARAIOSES 3 X 4 SANTA QUITÉRIA
MOTO CLUBE X CORDINO ( Jogo adiado devido as fortes chuvas que cairam em São Luiz)

Campeonato Mato Grossense Segunda Fase 3*Rodada
DOM BOSCO 1 X 1 ARAGUAIA
CACERENSE 0 X 0 LUVERDENSE
SINOP 1 X 0 CUIABÁ
OPERÁRIO 3 X 2 UNIÃO

Campeonato Mineiro 10*Rodada
VILA NOVA 2 X 7 ATLÉTICO-MG
CALDENSE 2 X 0 TOMBENSE
TRICORDIANO 0 X 1 TUPI
UBERLÂNDIA 0 X 1 URT
CRUZEIRO 2 X 0 GUARANI
AMÉRICA-MG 2 X 0 BOA ESPORTE

Campeonato Paraense - Taça Estado do Pará - 4*Rodada
CAMETÁ 1 X 0 INDEPENDENTE
PARAUAPEBAS 0 X 1 SÃO RAIMUNDO
PARAGOMINAS 2 X 0 ÁGUIA MARABÁ
PAYSANDU 1 X 1 REMO
TAPAJÓS 0 X 2 SÃO FRANCISCO

Campeonato Paranaense - Quartas de Final - Jogos de Ida
TOLEDO 0 X 2 CORITIBA
LONDRINA 1 X 1 ATLÉTICO-PR
PSTC 0 X 3 J.MALUCELLI
FOZ DO IGUAÇU 0 X 3 PARANÁ CLUBE

Campeonato Pernambucano - Hexagonal 9*Rodada
NÁUTICO 3 X 0 CENTRAL

Campeonato Piauiense - Taça Cidade de Teresina 2*Rodada
PIAUÍ 2 X 0 CAIÇARA
ALTOS 4 X 1 FLAMENGO
CORISSABÁ 2 X 1 PARNAHYBA
RIVER 4 X 0 PICOS

Campeonato Potiguar - Copa Rio Grande do Norte - 5*Rodada
ABC 3 X 1 BARAÚNAS
GLOBO 3 X 1 ALECRIM
POTIGUAR DE MOSSORÓ 1 X 1 AMÉRICA
PALMEIRA DE GOIANINHA 3 X 4 ASSU

Campeonato Rondoniense 5*Rodada do 1*Turno
ROLIM DE MOURA 2 X 2 MORUMBI
GENUS 2 X 0 JI-PARANÁ
REAL DESPORTIVO 1 X 1 RONDONIENSE
GUAJARÁ 1 X 0 ARIQUEMES

Campeonato Roraimense 1*Turno 1*Rodada
BARÉ 4 X 0 ATLÉTICO
NÁUTICO 1 X 0 SÃO RAIMUNDO

Campeonato Sergipano - Hexagonal Semifinal 5*Rodada
DORENSE 0 X 3 CONFIANÇA
ESTANCIANO 0 X 2 BOCA JUNIOR
ITABAIANA 1 X 1 SERGIPE

Quadranglar de Rebaixamento 4*Rodada
GUARANY 0 X 0 LAGARTO
SOCORRENSE 3 X 0 AMADENSE

Campeonato Sul Mato Grossense 10*Rodada
COSTA RICA 0 X 1 COMERCIAL
MISTO 0 X 0 NOVOPERÁRIO
OPERÁRIO 0 X 2 SERC
AQUIDAUANENSE 0 X 1 ÁGUIA NEGRA
NAVIRAÍENSE 0 X 2 CORUMBAENSE
IVINHEMA 5 X 1 SETE DE DOURADOS




                                                                                                                Alan Roberto

Postador Curimatau Esportivo

«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário :

receba nossas atualizações no seu Email

PESQUISE AQUI