» » » » Treze dispensa 5 atletas e Botafogo empata pela Copa do Brasil


 TREZE

    Após a derrota para o Auto Esporte pela oitava rodada do Campeonato Paraibano, a diretoria do Treze esteve reunida com intuito de reorganizar a equipe para a sequência do campeonato, para isso ocorreu a dispensa de cinco atletas que não vinham se enquadrando na filosofia de trabalho do técnico Marcelo Villar. Foram dispensados: Os laterais Glaubinho e Luciano Amaral, o zagueiro Rafael, o meia Júnior Xuxa e o atacante Lúcio Curió. Após anunciar os nomes dos atletas que foram desligados do Treze, o gerente de futebol Gil Baiano garantiu que novos atletas irão chegar ao Presidente Vargas pelo menos um goleiro, um zagueiro e um atacante deverão ser as próximas novidades. O goleiro deve ser Gilvan que jogou a temporada 2015 pelo ABC de Natal e estava atualmente no Rio Branco de Americana interior de São Paulo.
       O Treze volta a campo neste sábado as 16:00 no Amigão onde enfrentará o Paraíba de Cajazeiras pela penúltima rodada da fase classificatória, uma vitória garante o Galo nas terças de final, em caso de empate ou derrota a situação ficará bastante complicada.



BOTAFOGO-PB

      O Belo fez sua estreia na Copa do Brasil na noite desta quarta feira(16) jogando no Estádio Gilbertão na cidade de Lins no interior de São Paulo diante da equipe do Linense e o Botafogo conseguiu arrancar um empate por 1 X 1 e ter a vantagem no jogo de volta em João Pessoa, onde um empate sem gols lhe dará a classificação para a segunda fase da competição

FICHA DO JOGO:
LINENSE-SP: Oliveira, Auro, Adalberto, Ednei e Lazaroni; Marcão,  Zé Antônio, Leandro Brasília, Thiago Humberto ( Bruno Paiva ) e Gabrielzinho ( Anderson Aquino ); Ricardinho ( William ) Técnico: Moacir

BOTAFOGO-PB: Michel Alves, Ângelo, Plínio, Magno Alves e Marcelo Xavier; Djavan ( Gedeil ), Val, Muller ( Jó Boy ) e Pedro Castro ( Janeudo ); Carlinhos e Jefferson Recife. Técnico: Lucas Isotton que foi em lugar de Itamar Shulle que não passou bem no jogo do domingo e por recomendações médicas não viajou ao interior de São Paulo.

Gols: Thiago Humberto para o Linense e Muller para o Botafogo-PB
Renda: R$ 14.660
Público: 612 Torcedores.



                                                    PLACAR ESPORTIVO DA QUARTA FEIRA

Liga dos Campeões da Europa - Oitavas de Final - Jogos de Volta

BARCELONA-ESP 3 X 1 ARSENAL-ING
BAYERN MUNIQUE-ALE 4 X 2 JUVENTUS-ITA

* Barcelona e Bayern Munique classificados para as quartas de final e se juntam a Wolfsburg-Ale, Real Madri-Esp, Benfica-Por, Manchester City-Ing, PSG-Fra e Atlético de Madri-Esp. O sorteio que definirá os confrontos das quartas de final acontecerá amanhã as 7:55 da manhã.

Campeonato Alagoano - Ultima Rodada da Fase Classificatória
SETE DE SETEMBRO 3 X 1 IPANEMA
MURICI 1 X 0 PENEDENSE
ASA 1 X 2 CORURIPE
CSA 3 X 0 SANTA RITA
CSE 1 X 0 CRB

* CSA, ASA, MURICI, CRB, CORURIPE, CRB E SANTA RITA irão disputar o hexagonal final do campeonato alagoano.
* CSE, Penedense, Ipanema e Sete de Setembro irão disputar o quandragular da morte que definirá os dois rebaixados na competição.

Campeonato Brasiliense 8* Rodada
PLANALTINA 3 X 2 CRUZEIRO
CEILÂNDIA 2 X 1 SOBRADINHO

Campeonato Catarinense 2* fase 3*Rodada
INTER DE LAGES 0 X 1 FIGUEIRENSE
BRUSQUE 1 X 0 METROPOLITANO
JOINVILLE 1 X 0 CRICIUMA

Campeonato Cearense 2* fase 3* Rodada
CEARÁ 0 X 0 UNICLINIC
GUARANY DE SOBRAL 1 X 0 MARANGUAPE

Campeonato Paraense - Taça Estado do Pará - 1*Rodada
CAMETÁ 2 X 0 TAPAJÓS

Campeonato Piauiense - Semifinal - Taça Cidade de Teresina
PICOS 1 X 1 ALTOS

Campeonato Sul-Mato-Grossense 7* Rodada
OPERÁRIO 2 X 0 NOVOPERÁRIO
COSTA RICA 2 X 0 MISTO
CORUMBAENSE 2 X 0 SETE DE DOURADOS

Copa Verde - Oitavas de Final
Jogo de Volta no Mangueirão em Belém
REMO 4 X 0 NAUTICO-RORAIMA

* O Clube do Remo está classificado para as quartas de final

Jogo de Volta no Bezerrão em Brasilia
GAMA 3 X 0 INTERPORTO-TO

* O Gama está classificado para as quartas de final

Jogo de volta no Toledão em Aparecida de Goiânia
APARECIDENSE 2 X 0 ESPÍRITO SANTO

* O Aparecidense está classificado para as quartas de final

Jogo de Volta na Arena Amazônia em Manaus
NACIONAL DE MANAUS 4 X 2 SANTOS DO AMAPÁ

* O Nacional de Manaus está classificadi para as quartas de final

Jogo de Volta na Arena Pantanal em Cuiabá
CUIABÁ-MT  2 X 0 COMERCIAL-MS

* O Cuiabá está classificado para as quartas de final

Copa do Brasil 1* Fase - Jogos de Ida
Estádio Valdeir Oliveira:
GOIANÉSIA-GO 1 X 1 ABC-RN

Estádio Gilbertão:
LINENSE-SP 1 X 1 BOTAFOGO-PB

Estádio Rosenão:
PARAUAPEBAS-PA 0 X 1 LONDRINA-PR

Estádio Kleber Andrade:
RIO BRANCO-ES 0 X 1 SANTA CRUZ-PE

Estádio Frei Epifânio:
IMPERATRIZ-MA 1 X 1 FORTALEZA-CE

Estádio Batistão:
CONFIANÇA-SE 1 X 0 FLAMENGO-RJ

Estádio Barretão:
GLOBO-RN 0 X 0 BAHIA-BA

Taça Libertadores da América - Grupo 1 - 3*Rodada
TRUJILANOS-VEN 1 X 1 SÃO PAULO-BRA
THE STRONGEST-BOL 1 X 1 RIVER PLATE-ARG

Grupo 5 - 4* Rodada
ATLÉTICO-MG 3 X 0 COLO COLO-CHI

Grupo 8 - 4* Rodada
CORINTHIANS 2 X 0 CERRO PORTENO-PAR

Campeonato Paulista Série A2  -  14*Rodada
PENAPOLENSE 2 X 0 GUARANI
ATLÉTICO SOROCABA 0 X 2 SÃO CAETANO
MARÍLIA 0 X 1 INDEPENDENTE
PORTUGUESA 1 X 1 SANTO ANDRÉ
RIO BRANCO 1 X 1 BATATAIS
VELO CLUBE 1 X 1 MONTE AZUL
TAUBATÉ 2 X 1 BARRETOS
PAULISTA 1 X 0 JUVENTUS
MIRASSOL 1 X 2 UNIÃO BARBARENSE
BRAGANTINO 2 X 0 VOTUPORANGUENSE

Campeonato Paulista Série A3   -   14* Rodada
ATIBAIA 1 X 0 MATONENSE
PRIMAVERA 3 X 1 FERNANDÓPOLIS
NACIONAL 1 X 0 GUARATINGUETÁ
FLAMENGO DE GUARULHOS 1 X 0 RIO PRETO
SÃO CARLOS 0 X 0 CATANDUVENSE
ITAPIRENSE 3 X 1 GRÊMIO BARUERI
SÃO JOSÉ FC 2 X 2 OLÍMPIA
GRÊMIO OSASCO 1 X 3 SERTÃOZINHO
INTER DE LIMEIRA 2 X 3 NOROESTE
COMERCIAL 1 X 1 SÃO JOSÉ



                                                                                                                           Alan Roberto




Postador Curimatau Esportivo

«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário :

receba nossas atualizações no seu Email

PESQUISE AQUI