O presidente Amadeu Rodrigues esteve reunido na tarde desta terça feira(29) na sede da FPF com os representantes de Auto Esporte de João Pessoa, Atlético de Cajazeiras, Esporte de Patos e Santa Cruz de Santa Rita que irão disputar o famigerado quadrangular da morte que irá apontar as duas equipes que serão rebaixadas no campeonato paraibano. Na pauta da reunião a questão das datas das realizações das partidas. Que assim ficaram definidas: 06 de abril a 1*Rodada, 09/04 a segunda rodada, 13/04 terceira rodada, 17/04 a quarta rodada, 23/04 a quinta rodada e a última rodada acontecendo no dia 27/04.
Inicialmente a FPF divulgou apenas a primeira rodada, os demais jogos da tabela serão divulgados provavelmente na tarde desta quarta feira(30).
Eis os confrontos de abertura da rodada inaugural do quadrangular da morte:
Dia 06/04 Estádio Perpetão em Cajazeiras: ATLÉTICO X AUTO ESPORTE
Dia 06/04 Estádio Teixeirão em Santa Rita: SANTA CRUZ X ESPORTE DE PATOS
Os horários da primeira rodada também serão definidos nesta quarta feira, pois tem a questão da possível transmissão dos jogos pela Tv Esporte Interativo.
PLACAR ESPORTIVO DA TERÇA FEIRA - Resultados dos jogos pelo Brasil e no restante do planeta.
Eliminatórias da América do Sul 6*Rodada
Em Barranquilla
COLÔMBIA 3 X 1 EQUADOR
(Bacca 2X ) (Arroyo)
(Perez)
Em Montevidéu:
URUGUAI 1 X 0 PERU
(Cavani)
Em Caracas
VENEZUELA 1 X 4 CHILE
(Otero) (Pinila 2X)
(Vidal 2X)
Em Córdoba:
ARGENTINA 2 X 0 BOLÍVIA
(Mercado)
(Messi)
Obs: Messi chegou ao gol de número 499 na carreira.
Em Assunção:
PARAGUAI 2 X 2 BRASIL
(Lezcano) (Ricardo Oliveira)
(Benitez) (Daniel Alves)
Classificação
1-URUGUAI 13 Pontos Saldo de 8
2-EQUADOR 13 Saldo de 5
3-ARGENTINA 11
4-CHILE 10 Saldo de 2
5-COLÔMBIA 10 Saldo de 1
6-BRASIL 9 Saldo de 3
7-PARAGUAI 9 Saldo de 1
8-PERU 4
9-BOLÍVIA 3
10-VENEZUELA 1
Próxima rodada irá acontecer em setembro com as seguintes partidas:
COLÔMBIA X VENEZUELA
EQUADOR X BRASIL
ARGENTINA X URUGUAI
BOLÍVIA X PERU
PARAGUAI X CHILE
Campeonato Paulista Série A3 18*Rodada
Em São José do Rio Preto:
RIO PRETO 1 X 1 MATONENSE
Amistosos Internacionais:
UCRÂNIA 1 X 0 PAÍS DE GALES
ESTÔNIA 0 X 1 SÉRVIA
GEÓRGIA 1 X 1 CAZAQUISTÃO
GRÉCIA 2 X 3 ISLÂNDIA
NORUEGA 2 X 0 FINLÂNDIA
ÁUSTRIA 1 X 2 TURQUIA
SUÉCIA 1 X 1 REPÚBLICA TCHECA
ALEMANHA 4 X 1 ITÁLIA
IRLANDA 2 X 2 ESLOVÁQUIA
PORTUGAL 2 X 1 BÉLGICA
INGLATERRA 1 X 2 HOLANDA
FRANÇA 4 X 2 RÚSSIA
Eliminatórias Asiáticas
MALDIVAS 4 X 2 BUTÃO
EMIRADOS ÁRABES UNIDOS 1 X 1 ARÁBIA SAUDITA
IRÃ 2 X 0 OMÃ
PALESTINA 7 X 0 TIMOR LESTE
IRAQUE 1 X 0 VIETNÃ
TADJIQUISTÃO 0 X 1 QUIRGUISTÃO
UZBEQUISTÃO 1 X 0 BAHREIN
ÍNDIA 1 X 2 TURCOMENISTÃO
CHINA 2 X 0 QATAR
LÍBANO 1 X 1 MIANMAR
FILIPINAS 3 X 2 COREIA DO NORTE
JAPÃO 5 X 0 SÍRIA
AFEGANISTÃO 2 X 1 CINGAPURA
Alan Roberto
Postar um comentário