» » » » Encerrada a última rodada e terças de finais definidas


 



 Foi realizado neste domingo a última rodada da fase classificatória do Campeonato Paraibano com cinco jogos, com destaques para os clássicos na capital, na rainha da borborema e no sertão. Em João Pessoa o Botafogo goleou o Auto Esporte por 5 X 1 e chegou aos 22 pontos na classificação geral mesma pontuação do Campinense que empatou por 0 X 0 com o Treze no Estádio Amigão em Campina Grande, já em Sousa o Dinossauro começou perdendo para o Atlético de Cajazeiras mas conseguiu virar a partida e se classificar, em Cajazeiras o Paraíba venceu o Esporte de Patos por 4 X 0 e também garantiu-se na próxima fase juntamente com o CSP que venceu o Santa Cruz por 2 X 1 no Teixeirão em Santa Rita.
    As terça de finais ainda não tem as datas definidas pela FPF que deverá divulgar nesta segunda feira. Eis os confrontos da fase de mata mata do paraibano.


Jogos de Ida:                                                                      Jogos de Volta
Amigão em Campina Grande                                           Amigão em Campina Grande
TREZE X CAMPINENSE                                               CAMPINENSE X TREZE

Almeidão em João Pessoa                                                Perpetão em Cajazeiras
CSP X PARAÍBA                                                             PARAÍBA X CSP

Marizão em Sousa                                                            Almeidão em João Pessoa
SOUSA X BOTAFOGO                                                  BOTAFOGO X SOUSA




   Enquanto que Atlético de Cajazeiras, Santa Cruz de Santa Rita, Esporte de Patos e o Auto Esporte de João Pessoa disputarão o quadrangular da morte em turno e returno, os dois piores colocados serão rebaixados para a segunda divisão do estadual.

  Em Campina Grande, Campinense x Treze fizeram um jogo de poucas emoções, e o placar resultou em um empate sem gols. O Treze teve problemas nas substituições onde os atletas Elanardo, Fernando Lopes e João Victor sairam do jogo por contusões sendo substituidos por Léo Lima, Guilherme e Altemar. Um dos momentos pitorescos do jogo foi um ataque de abelhas no primeiro tempo que obrigou o árbitro Emanuell Diniz a paralisar a partida e todos os atletas se deitarem no campo pra evitar o ataque das abelhas.

Ficha do Jogo:
Estádio Amigão: CAMPINENSE 0 X 0 TREZE
CAMPINENSE; Dida, Everaldo (Chapinha), Joécio, Tiago Sala e Danilo; Negretti, Magno, Fernando Pires (Thiago Pedra) e Rogger Gaúcho; Rodrigão e Jussimar (Adalgizio Pitbull) Técnico: Francisco Diá

TREZE: Saulo, Peter, Fernando Lopes (Guilherme), Rafael da Cunha e João Victor (Altemar); Patrick, Elanardo (Léo Lima), Mael e Doda; Brasão e Thiago Furlan. Técnico: Marcelo Villar

Arbitragem: Emanuell Diniz, Assistentes: Luis Felipe e Tomás Diniz

Confira os outros resultados pelo Brasil e no mundo.



Campeonato Paulista Série A1  12* Rodada
SÃO BENTO 1 X 0 XV DE PIRACICABA
ÁGUA SANTA 4 X 1 PALMEIRAS ( 4*Jogo de Cuca e a 4* derrota consecutiva).
RED BULL 0 X 3 PONTE PRETA
MOGI MIRIM 0 X 3 NOVORIZONTINO
SANTOS 1 X 1 SÃO PAULO

Campeonato Paulista Série A2   17*Rodada
TAUBATÉ 2 X 0 SANTO ANDRÉ
BARRETOS 1 X 0 PAULISTA
PORTUGUESA 0 X 2 RIO BRANCO

Campeonato Paulista Série A3  17*Rodada
SERTÃOZINHO 4 X 0 GRÊMIO BARUERI
CATANDUVENSE 1 X 2 OLIMPIA
ATIBAIA 1 X 1 NACIONAL
SÃO JOSÉ 2 X 1 GUARATINGUETÁ
SÃO CARLOS 0 X 1 FLAMENGO DE GUARULHOS

Campeonato Acreano 6*Rodada
VASCO 3 X 2 ALTO ACRE
RIO BRANCO 3 X 0 PLÁCIDO DE CASTRO

Campeonato Alagoano - Quadrangular do Descenso
SETE DE SETEMBRO 2 X 0 IPANEMA

Hexagonal da Segunda Fase 2*Rodada
ASA 1 X 2 CRB
CORURIPE 1 X 2 CSA

Campeonato Baiano - Disputa do Rebaixamento - Jogos de Volta
FEIRENSE 0 X 1 JACUIPENSE
VITÓRIA DA CONQUISTA 2 X 1 COLO COLO
* Colo Colo e Feirense foram rebaixados para a segunda divisão da Bahia.

Campeonato Baiano - Quartas de Final - Jogos de Volta
BAHIA 2 X 1 BAHIA DE FEIRA
JACOBINA 1 X 0 JUAZEIRENSE
* Bahia e Juazeirense classificados para as semifinais.

Campeonato Brasiliense 10*Rodada
SOBRADINHO 0 X 0 GAMA
FORMOSA 0 X 1 BRASÍLIA

Campeonato Capixaba - Quadrangular do rebaixamento 2*Rodada
DOZE 2 X 3 SÃO MATEUS

Campeonato Carioca - Taça Guanabara 3* Rodada
São Januário: VASCO 1 X 0 BOTAFOGO
Duque de Caxias: FLUMINENSE 3 X 0 BOA VISTA

Octogonal do Rebaixamento 3*Rodada
Moça Bonita: BONSUCESSO 1 X 1 MACAÉ

Campeonato Catarinense 2* Fase 5*Rodada
CRICIUMA 0 X 2 FIGUEIRENSE
METROPOLITANO 2 X 2 GUARANI

Campeonato Cearense 5*Rodada
GUARANI DE JUAZEIRO 2 X 1 MARANGUAPE
CEARÁ 1 X 1 FORTALEZA

Campeonato Gaúcho 11*Rodada
GLÓRIA 0 X 0 PASSO FUNDO
YPIRANGA 2 X 1 AIMORÉ
GRÊMIO 3 X 0 LAJEADENSE
BRASIL 0 X 0 SÃO JOSÉ
VERANÓPOLIS 2 X 1 JUVENTUDE

Campeonato Goiano 12*Rodada
GOIÁS 1 X 0 CRAC
ITUMBIARA 1 X 0 ANÁPOLIS
GOIANÉSIA 4 X 2 ANAPOLINA
ATLÉTICO-GO 0 X 1 VILA NOVA

Campeonato Maranhense 2*Rodada
MOTO CLUB 3 X 1 IMPERATRIZ

Campeonato Mato Grossense Segunda Fase  1*Rodada
ARAGUAIA 0 X 0 LUVERDENSE
DOM BOSCO 3 X 1 CACERENSE
OPERÁRIO 1 X 2 SINOP
UNIÃO 0 X 0 CUIABÁ

Campeonato Mineiro 9*Rodada
ATLÉTICO-MG 0 X 1 CRUZEIRO
BOA ESPORTE 2 X 1 TOMBENSE
URT 2 X 1 TUPI

Campeonato Paraense - Taça Estado do Pará    3*Rodada
INDEPENDENTE 3 X 0 ÁGUIA MARABÁ
TAPAJÓS 1 X 0 REMO

Campeonato Paranaense 11*Rodada
OPERÁRIO 1 X 0 FOZ DE IGUAÇÚ
CORITIBA 3 X 1 MARINGÁ
CASCAVEL 2 X 1 RIO BRANCO
TOLEDO 3 X 2 ATLÉTICO-PR
PSTC 0 X 0 PARANÁ CLUBE
LONDRINA 4 X 0 J. MALUCELLI

* Operário de Ponta Grossa e Maringá estão rebaixados no estado do Paraná.

Campeonato Pernambucano - Hexagonal Final 9*Rodada
Ilha do Retiro: SPORT 0 X 1 SALGUEIRO

Campeonato Potiguar - Copa Rio Grande do Norte 4* Rodada
ALECRIM 1 X 0 ABC
BARAÚNAS 3 X 2 GLOBO
ASSU 0 X 1 POTIGUAR DE MOSSORÓ

Campeonato Sergipano - Hexagonal Semifinal 3*Rodada
CONFIANÇA 0 X 2 DORENSE

Quadrangular do Rebaixamento 3*Rodada
LAGARTO 1 X 2 GUARANI

Campeonato Sul Mato Grossense 9*Rodada
SERC 2 X 2 MISTO
COMERCIAL 1 X 1 OPERÁRIO
ÁGUIA NEGRA 2 X 2 IVINHEMA

Copa Verde - Oitavas de Final - Jogo de Volta
PAYSANDU-PA 3 X 0 FAST CLUB -AM

* O Paysandú está classificado para as quartas de final.

Amistoso Internacional
ROMÊNIA 0 X 0 ESPANHA

                                                                                                                                 Alan Roberto


















Postador Curimatau Esportivo

«
Proxima
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário :

receba nossas atualizações no seu Email

PESQUISE AQUI